Please note that LibreCat no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

13664 Publications


1996 | Book Chapter | LibreCat-ID: 17564
Realistic parallel algorithms: Priority queue operations and selection for the BSP* Model
A. Bäumker, W. Dittrich, F. Meyer auf der Heide, I. Rieping, in: Lecture Notes in Computer Science, Berlin, Heidelberg, 1996, pp. 369–376.
LibreCat | DOI
 

1996 | Encyclopedia Article | LibreCat-ID: 17641
Weierstraß
V. Peckhaus, in: J. Mittelstraß (Ed.), Enzyklopädie Philosophie und Wissenschaftstheorie, Bd. 4: Sp–Z, J.B. Metzler, Stuttgart/Weimar, 1996, pp. 535–536.
LibreCat
 

1996 | Encyclopedia Article | LibreCat-ID: 17639
Verknüpfung
V. Peckhaus, in: J. Mittelstraß (Ed.), Enzyklopädie Philosophie und Wissenschaftstheorie, Bd. 4: Sp–Z, J.B. Metzler, Stuttgart/Weimar, 1996, pp. 515–516.
LibreCat
 

1996 | Book Review | LibreCat-ID: 17778 LibreCat
 

1996 | Conference Abstract | LibreCat-ID: 17843
Das Problem des ersten Schrittes in der modernen Axiomatik [Abstract]
V. Peckhaus, in: C. Binder (Ed.), IV. Österreichisches Symposion zur Geschichte der Mathematik. Neuhofen an der Ybbs, 5. bis 11. November 1995. 999 Jahre Österreich — ein Teil der globalen Entwicklung der Mathematik. Kurzfassungen der Vorträge, Nachtragsband, Wien, 1996, pp. 142–145.
LibreCat
 

1996 | Misc | LibreCat-ID: 17898
On the Origins of the Word ‘Logicism’ [ursprünglich Beitrag für russell-l], URL erstellt 22.3.1996
V. Peckhaus, On the Origins of the Word ‘Logicism’ [Ursprünglich Beitrag Für Russell-l], URL Erstellt 22.3.1996, 1996.
LibreCat | Download (ext.)
 

1996 | Book Review | LibreCat-ID: 17913
Franchella, Miriam, “L.E.J. Brouwer: Toward Intuitionistic Logic”, Historia Mathematica 22 (1995), 304–322
V. Peckhaus, Zentralblatt Für Mathematik Und Ihre Grenzgebiete [Zbl. 833.01017] (1996).
LibreCat
 
 

1996 | Book Review | LibreCat-ID: 17920 LibreCat
 

1996 | Book Review | LibreCat-ID: 17925
Rheinwald, Rosemarie, „Die Achilles-Paradoxie in der modernen Diskussion“, in: Czermak (Hg.) 1993 [9.4], 383–392
V. Peckhaus, Zentralblatt Für Mathematik Und Ihre Grenzgebiete [Zbl. 838.03005] (1996).
LibreCat
 

Search

Filter Publications

Display / Sort

Export / Embed