Please note that LibreCat no longer supports Internet Explorer versions 8 or 9 (or earlier).

We recommend upgrading to the latest Internet Explorer, Google Chrome, or Firefox.

1586 Publications


2016 | Book Chapter | LibreCat-ID: 51464
@inbook{Hilgert_2016, title={Schwierigkeiten beim Übergang von Schule zu Hochschule im zeitlichen Vergleich - Ein Blick auf Defizite beim Erwerb von Schlüsselkompetenzen}, booktitle={Lehren und Lernen von Mathematik in der Studieneingangsphase}, publisher={Springer Spektrum}, author={Hilgert, Joachim}, editor={Hoppenbrock, A. and et al.}, year={2016} }
LibreCat
 

2016 | Book Chapter | LibreCat-ID: 51463
@inbook{Hilgert_Pasquale_Przebinda_2016, title={Resonances for the Laplacian: the cases BC2 and C2 (except SO(p,2) with p>2 odd)}, booktitle={Geometric Methods in Physics}, publisher={Birkhäuser}, author={Hilgert, Joachim and Pasquale, A. and Przebinda, T.}, editor={Kielanowski, P. and et al.}, year={2016} }
LibreCat
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 45944
@article{Kovács_Power Guerra_2016, title={Higher order time discretizations with ALE finite elements for parabolic problems on evolving surfaces}, volume={38}, DOI={10.1093/imanum/drw074}, number={1}, journal={IMA Journal of Numerical Analysis}, publisher={Oxford University Press (OUP)}, author={Kovács, Balázs and Power Guerra, Christian Andreas}, year={2016}, pages={460–494} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 45936
@article{Kovács_Power Guerra_2016, title={Error analysis for full discretizations of quasilinear parabolic problems on evolving surfaces}, volume={32}, DOI={10.1002/num.22047}, number={4}, journal={Numerical Methods for Partial Differential Equations}, publisher={Wiley}, author={Kovács, Balázs and Power Guerra, Christian Andreas}, year={2016}, pages={1200–1231} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 45939
@article{Kovács_Li_Lubich_2016, title={A-Stable Time Discretizations Preserve Maximal Parabolic Regularity}, volume={54}, DOI={10.1137/15m1040918}, number={6}, journal={SIAM Journal on Numerical Analysis}, publisher={Society for Industrial & Applied Mathematics (SIAM)}, author={Kovács, Balázs and Li, Buyang and Lubich, Christian}, year={2016}, pages={3600–3624} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 45937
@article{Kovács_Lubich_2016, title={Numerical analysis of parabolic problems with dynamic boundary conditions}, volume={37}, DOI={10.1093/imanum/drw015}, number={1}, journal={IMA Journal of Numerical Analysis}, publisher={Oxford University Press (OUP)}, author={Kovács, Balázs and Lubich, Christian}, year={2016}, pages={1–39} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Conference Paper | LibreCat-ID: 45938
@inproceedings{Karátson_Kovács_2016, title={A Parallel Numerical Solution Approach for Nonlinear Parabolic Systems Arising in Air Pollution Transport Problems}, booktitle={Mathematical Problems in Meteorological Modelling}, author={Karátson, J. and Kovács, Balázs}, year={2016}, pages={57–70} }
LibreCat
 

2016 | Conference Paper | LibreCat-ID: 52575
@inproceedings{Werth_2016, place={Münster}, title={Ziehen und Beweisen mit DGS - Welche Beweiskraft haben für Studierende die Erkenntnisse, die sie im Zugmodus gewinnen?}, booktitle={Beiträge zum Mathematikunterricht}, publisher={WTM}, author={Werth, Gerda}, editor={Institut für Mathematik und Informatik der Pädagogischen Hochschule Heidelberg}, year={2016} }
LibreCat
 

2016 | Book Chapter | LibreCat-ID: 48396
@inbook{Wessel_Wilhelm_2016, place={Münster}, title={Zusammenhänge zwischen Sprachkompetenz und verstehensorientierter Leistung beim Umgang mit Brüchen}, booktitle={Beiträge zum Mathematikunterricht 2016}, publisher={WTM-Verlag}, author={Wessel, Lena and Wilhelm, Nadine}, editor={Institut für Mathematik und Informatik Heidelberg}, year={2016}, pages={1059–1062} }
LibreCat | Download (ext.)
 

2016 | Conference Paper | LibreCat-ID: 48417
@inproceedings{Wessel_Prediger_Schüler-Meyer_Kuzu_2016, title={Is grade 7 too late to start with bilingual mathematics courses? An intervention study}, booktitle={TSG 32 at 13th International Congress on Mathematical Education, Hamburg, July 2016}, author={Wessel, Lena and Prediger, Susanne and Schüler-Meyer, Alexander and Kuzu, Taha}, year={2016} }
LibreCat | Download (ext.)
 

2016 | Conference Paper | LibreCat-ID: 54340
@inproceedings{Hesse_2016, title={Neugestaltung der “Höheren Mathematik A, B und C für Elektrotechniker” -- Nutzung der Lehrmaterialien durch Studierende}, booktitle={Hanse-Kolloquium zur Hochschuldidaktik der Mathematik 2015: Beiträge zum gleichnamigen Symposium am 13. & 14. November 2015 an der Universität zu Lübeck (Hochschulschriften zur Mathematik-Didaktik) }, publisher={WTM-Verlag}, author={Hesse, Kerstin}, editor={Paravicini, Walther and Schnieder, Jörn}, year={2016}, pages={86–102} }
LibreCat
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 55281
@article{Steuding_Technau_2016, title={The least prime number in a Beatty sequence}, volume={169}, DOI={10.1016/j.jnt.2016.05.022}, journal={J. Number Theory}, author={Steuding, J. and Technau, Marc}, year={2016}, pages={144–159} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Book | LibreCat-ID: 51489
@book{Hilgert_2016, title={Mathematische Strukturen}, publisher={Springer Spektrum}, author={Hilgert, Joachim}, year={2016} }
LibreCat | Download (ext.)
 

2016 | Book Chapter | LibreCat-ID: 8558
@inbook{Colberg_Schürmann_Biehler_Hochmuth_Schaper_Liebendörfer_2016, place={Oldenburg}, title={Projekt WiGeMath: Wirkung und Gelingensbedingungen von Unterstützungsmaßnahmen für mathematikbezogenes Lernen in der Studieneingangsphase}, booktitle={Working Paper Studieneingangsphase Perspektiven aus der Begleitforschung zum Qualitätspakt Lehre}, publisher={Carl von Ossietzky Universität Oldenburg}, author={Colberg, Christoph and Schürmann, Mirko and Biehler, Rolf and Hochmuth, Reinhard Karl and Schaper, Niclas and Liebendörfer, Michael}, editor={Hanft, Anke and Bischoff, Franziska and Prang, Bianca}, year={2016}, pages={19–22} }
LibreCat
 

2016 | Conference Paper | LibreCat-ID: 8562
@inproceedings{Colberg_Biehler_Hochmuth_Schaper_Liebendörfer_Schürmann_2016, place={Heidelberg}, title={Wirkung und Gelingensbedingungen von Unterstützungsmaßnahmen für mathematikbezogenes Lernen in der Studieneingangsphase}, DOI={http://dx.doi.org/10.17877/DE290R-17376}, booktitle={Beiträge zum Mathematikunterricht 2016}, publisher={WTM-Verlag für wissenschaftliche Texte und Medien}, author={Colberg, Christoph and Biehler, Rolf and Hochmuth, Reinhard and Schaper, Niclas and Liebendörfer, Michael and Schürmann, Mirko}, year={2016}, pages={213–216} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 38032
@article{Rösler_Voit_2016, title={Integral representation and sharp asymptotic results for some Heckman-Opdam hypergeometric functions of type BC}, volume={368}, DOI={10.48550/ARXIV.1402.5793}, number={8}, journal={Transactions of the American Mathematical Society}, publisher={ American Mathematical Society}, author={Rösler, Margit and Voit, Michael}, year={2016}, pages={6005–6032} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 37663
@article{Rösler_Voit_2016, title={A multivariate version of the disk convolution}, volume={435}, DOI={10.1016/j.jmaa.2015.10.062}, number={1}, journal={Journal of Mathematical Analysis and Applications}, publisher={Elsevier BV}, author={Rösler, Margit and Voit, Michael}, year={2016}, pages={701–717} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 40066
@article{Bañuelos_Bogdan_Luks_2016, title={Hardy–Stein identities and square functions for semigroups}, volume={94}, DOI={10.1112/jlms/jdw042}, number={2}, journal={Journal of the London Mathematical Society}, publisher={Wiley}, author={Bañuelos, Rodrigo and Bogdan, Krzysztof and Luks, Tomasz}, year={2016}, pages={462–478} }
LibreCat | DOI
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 34844
@article{Klüners_Nicolae_2016, title={Are number fields determined by Artin L-functions?}, volume={167}, DOI={10.1016/j.jnt.2016.03.023}, journal={Journal of Number Theory}, publisher={Elsevier BV}, author={Klüners, Jürgen and Nicolae, Florin}, year={2016}, pages={161–168} }
LibreCat | DOI | arXiv
 

2016 | Journal Article | LibreCat-ID: 42792
@article{Kirschmer_Lorch_2016, title={Ternary quadratic forms over number fields with small class number}, volume={161}, DOI={10.1016/j.jnt.2014.11.001}, journal={Journal of Number Theory}, publisher={Elsevier BV}, author={Kirschmer, Markus and Lorch, David}, year={2016}, pages={343–361} }
LibreCat | DOI
 

Filters and Search Terms

department=10

Search

Filter Publications

Display / Sort

Citation Style: BibTeX

Export / Embed